Монастырь в честь "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Паздеры

О мудрости

Ибо презирающий мудрость и наставление несчастен, и надежда их суетна, и труды бесплодны, и дела их непотребны. (Премудрости Соломона 3:11)

О мудрости

О мудрости

Куда пропало слово мудрость? Вы где-нибудь слышите его? Может быть дома? В магазине? На работе? У друзей? Я вот нигде не слышу. Наверное, пропало слово, потому что пропала сама мудрость?! Кто сегодняшние мудрецы? Заглянем в интернет и посмотрим, кому внимают более всего? У кого миллионные просмотры?

Блогеры, бегающие и что попало говорящие. Бизнес-тренеры, рассказывающие как заработать очередной миллион. Учёные, объясняющие из чего состоит вселенная. Можно ли всю эту бесконечную информацию назвать мудростью? С библейской точки зрения – нет.

Неудивительно, что Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что психические расстройства станут эпидемией 21 века. Это ещё вопрос, что лучше, бубонная чума или повсеместная депрессия. Безумие начинается с безумной мысли, переходит в безумные слова, далее в поступки и как итог — сумасшествие охватывает всего человека. Как и сказал Премудрый Соломон: начало слов из уст его — глупость, а конец речи из уст его — безумие. (Екл.10:13)

Явился Бог юному Соломону, когда тот стал царём во Израиле и предложил исполнить его желание. Вот и просил юный царь: даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло. (3Цар.3:9) И похвалил его Бог, за то что он просил не богатства и славы, ни побед над врагами и долгой жизни, а божественной мудрости и разума, то и получил всё это, как наследство мудрости. А вы бы просили себе мудрости?

Мне думается, что самая главная проблема современного человека – это иллюзия планирования и контроля своей жизни. Когда пустая мечтательность встречается с реальностью, к которой человек совсем не готов, тогда и наступает тяжёлый психологический кризис. Из этого состояния только мудрость может вытащить человека. Но где её взять? Ей ведь не учат нигде: ни дома, ни в школе, ни на улице. Хуже того, над мудростью смеются и глумятся. И тем обесценивают её и стыдят стремящихся к ней. Поскольку поток информации безумно увеличился и всё это попадает в голову человека, то понятно, почему в итоге мы получаем полную дезориентацию в жизни и как последствие полное отсутствие жизненного пути. И такая лжемудрость доводит до того, о чём пишет пророк Исайя: Мудрость твоя и знание твое — они сбили тебя с пути; и ты говорила в сердце твоем: «я, и никто кроме меня». (Ис.47:10) Жизнь воспитывает человека ударами и болью, трудами и болезнями, разочарованием и бессилием. Как всё это выдержать? Как не сломаться? Как из этого всего выйти победителем?

Господь через Священное Писание говорит нам: Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь. (Прит.2:10-12) Библейский Иов Многострадальный потерял всё имущество, лишился статуса царя, погибли все его дети, он изгнан из города, болезнь мучила его так, что от боли он не мог уснуть, жена укоряла его, друзья обличали и называли  почти что «мразью». Но почему он выстоял? Почему не лишился разума и не пошёл на самоубийство, которое предлагала ему жена? Почему не обозлился на весь мир и Бога? Потому что готов был ко всему, и Премудрость Божия была его защитой.

О мудрости

О мудрости

Господи, даруй нам мудрость и благоразумие, чтобы выстоять нам, когда пойдёт дождь, разольются реки, подуют ветры и обрушатся на дом наш (Мф. 7:25), ибо Ты Опора и Твердыня наша и без Тебя не устоим!

Раньше верил пословицам мало.
Ну, не врет ли, скажите, народ:
Чтоб в одно, значит, ухо влетало,
Из другого чтоб наоборот?

Вот однажды набрался я духа,
Сунул шею в мусОропровОд:
Чтоб влетало в одно, значит, ухо –
Из другого чтоб – наоборот!

То ль снаружи нехватка простора?
То ль избыток простора внутри?
Через уши и голову скоро
Горы мусора вниз потекли.

В ухо первое стелька влетала –
Вылетал из второго арбуз.
То стоял в голове звон металла,
То какой-то пластмассовый вкус.

Напоследок тарелка овсянки
В ухо сверху влетела ко мне.
Из другого –
тарелки останки
И… ни капельки каши на дне?!

Как овсянку тем памятным утром
Я не тряс —
не прошел этот трюк…
И наполнившись чем-то там мудрым,
Я поверил пословицам вдруг.

Обернулась находкой пропажа!
Пусть овсянки не ждут воробьи!
Только если  в башке моей каша,
Где же умные мозги мои!?

(Стихи Игорь Шевчук)

Автор: монах Ефрем (Метс)

P.S. Этот текст публикуется в рамках рубрики толкования трудных мест Библии.

Перейти к верхней панели