События.

Istoriya3

1761 г.  — Указ императрицы Елизаветы Петровны, по которому произведена приписка к Воткинскому заводу крестьян окресных деревень, в том                       числе д.Паздеры.

1774 г,  июнь — отряд Андрея Носкова повстанческой армии Е. Пугачева проходит через с.Перевозное и д.Паздеры.

1795 г.  — открыт православный приход с.Паздеры построена Тихвинско-Богородицкая церковь.

IMG_8814 IMG_8824

1797 г,  26 июня — освящен придел Тихвинско-Богородицкой церкви в честь св. великомученицы Екатерины.

1855 г.  — построена деревянная часовня в с.Паздеры рядом с храмом.

1868 г.  — церковно-приходская школа с. Паздеры реорганизована в одноклассное Земское училище.

1883 г.  — с.Перевозное имеет 1640 строений, с.Паздеры имеет-1600 строений.

1900 г.  -построена деревянная часовня на кладбище с.Паздеры.

1922 г.  — в приход с.Паздеры назначен священник о.Петр (Петр Михайлович Васнецов).

1923 г.  — сгорел Тихвинско-Богородицкий храм с.Паздеры.

1924 г.  — умер о.Петр, похоронен на Паздеринском кладбище.

1936 г.  — прекращен доступ к «Старым иконам», священника изгнали, часовню закрыли, а «Старые иконы» выбросили в соседний амбар.

1952 г.  — по акту передано имущество часовни с.Паздеры Вознесенскому храму, в том числе и «Старые иконы». Здание часовни передано                                 Паздеринскому сельсовету.

1981 г.  — закрыта Паздеринская начальная школа.

1982 г.  — с.Паздеры прекратило свое существование.

2004 г.  — на месте бывших часовен и церкви воздвигнуты поклонные кресты.

2005 г.  — по благословлению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая был создан приход во главе с иеромонахом Зосимой, в задачи                            которого входит строительство храмового комплекса с последующим переоформлением его в мужской монастырь.

2008 г.  — начало строительства храма в честь Тихвинской иконы Божьей Матери.

2008 г,  27 августа — крестный ход г. Ижевск — Успенский монастырь с.Перевозное, проходил через строящейся храм в несуществующем с.Паздеры.

2011 г,  7 августа   — состоялся межрегиональный фестиваль православной молодежи Удмуртии-«Реки воды живой».

2012 г,  май  — завершение строительства храма.

2012 г , 10 июня — освящение храма Митрополитом Ижевским и Удмуртским Николаем.