Монастырь в честь "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Паздеры

О богатстве

Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне (Лук.16:13).

Звонит мне друг, он богатый бизнесмен. Жалуется на то, что у него гастрит и болит желудок, потому что он ест постоянно жирное. А ещё ему бы хотелось вставать пораньше и вообще держать ритм постоянный, но ни на диету, ни на ритм у него нет силы воли. Представьте, денег много и ни в чём себе отказать не можешь, тем более страсть чревоугодия одна из самых лютых. На работе он набрал себе менеджеров и теперь вообще может не ходить на неё. Потому и стимула вставать и куда-то идти нет совсем, был ты на работе или не был, деньги всё равно текут, причём много.

Я сказал ему: продавай всё, деньги раздай, сними однушку и устройся курьером. Тогда и вставать рано надо и на ценники в магазине будешь смотреть. Он, конечно, посмеялся. Так долго шёл к тому, чтобы всё своё состояние заработать, а теперь получается, что это ловушка. Ведь если ты раб страстей, то большие деньги будут делать тебя ещё большим рабом. Некоторые люди бедного достатка думают, что было бы у них много денег, они бы направо и налево людям бы помогали. На эту тему есть история из патерика, как старец очень щедрому бедняку, который раздавал всю свою зарплату, вымолил найти богатство, чтобы он больше добрых дел делал. Ну, и в итоге тот нашёл богатство, только в такую мразь превратился, что даже этого старца не хотел видеть. Чем больше денег, тем больше страха, чем больше страха, тем больше безумия и жадности. Так, что если бедный человек говорит, что если бы у него были деньги, то он обязательно стал бы очень милостивый и щедрый, то я в это вряд ли поверю.

Недавно послушал рассказ мужика, у которого в Москве был большой бизнес. Пришли рейдеры и всё отжали, оставив его с нулём. Он погрузился в уныние, но друг отвёз его в Оптину пустынь. Там настоятель определил его помогать какому-то приюту для детей, который находится в полной разрухе, даже отопления толком нет. И вот этот мужик рассказывает на камеру, что он живёт в этом приюте уже 2 года, обустраивает его, помогает детям, крестился и вообще счастлив, что у него забрали этот бизнес.

Я понимаю, что история о том, как богатый стал бедным, найдя истинное богатство и стал счастлив, вывернет наизнанку людей не готовых даже в мыслях к таким поворотам своей жизни. Ведь слова Христа: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения (Лук.12:15) всегда люди поднимали на смех. Один знакомый мне сказал: я никогда не поверю, что человек, который ездит на Феррари может быть несчастлив. Наверное, если бы Феррари помещалось в душу и наполняло её, то был бы счастлив.

Сейчас очень популярен так называемый «выход из зоны комфорта». Я встречал людей, которые предпринимали попытки переселиться в глухую деревню из мегаполиса или дикарём куда-нибудь рвануть и т.д. Очень редко у кого получается глобально перестроить свою жизнь. Мне думается, что основная причина именно в отсутствии положительной мотивации. Например, есть очень большая разница между «уйти в монастырь» и «прийти в монастырь». Одно дело убегать от проблем, но вместо одних проблем появятся другие, ещё хуже даже. И человек возвращается обратно. А вот если ты, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее (Матф.13:46), вот тогда есть шанс, что твои изменения в жизни не только устроят тебя, но и принесут радость и смысл жизни. Так что, есть над чем задуматься и самое главное взглянуть правде в глаза: где моё сокровище? Что я ценю более всего? Какие страхи и кошмары меня преследуют? Ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет. (Лук.12:34)

С рождения Бобби
Пай-мальчиком был.
— Молодец.
Имел Бобби хобби,
Он деньги любил.
— Хороший мальчик.
Любил и копил.
— Что было дальше?
Все дети как дети,
Живут без забот.
— Счастливое детство.
А Боб на диете,
Не ест и не пьет.
— Бедненький мальчик.
В копилку кладет.

Деньги, деньги, дребеденьги,
Позабыв покой и лень,
Делай деньги, делай деньги,
А остальное все дребедень,
А остальное все дребебедень.

— Дальше что было?
Здесь пенни, там шиллинг,
А где-нибудь фунт.
— Большие деньги.
Стал Бобби мошенник,
Мошенник и плут.
— Почему мошенник и плут?
Скопил целый фунт.
— А-а-а, молодец.
Но в том-то и дело,
Что он не один.
— Почему?
Кто больше всех
Деньги на свете любил
— Наш человек, наш.
Боб это забыл.

Деньги, деньги, дребеденьги,
Позабыв покой и лень,
Делай деньги, делай деньги,
А остальное все дребебедень.

(Песня из м/ф Остров сокровищ)

Автор: монах Ефрем (Метс)

P.S. Этот текст публикуется в рамках рубрики толкования трудных мест Библии

Перейти к верхней панели