Монастырь в честь "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Паздеры

Суеверия

«Не называйте заговором всего того, что народ сей называет заговором; и не бойтесь того, чего он боится, и не страшитесь. Господа Саваофа — Его чтите свято, и Он — страх ваш, и Он — трепет ваш! (Ис.8:12,13)

У меня есть знакомый, которого можно назвать энциклопедией суеверий. Он знает все суеверия «от А до Я». Если случилось то и то-то, надо сказать то-то. Если сделал так-то, то нужно сделать то-то, чтобы не случилось чего-то там. Такое впечатление, что он заканчивал какой-то «Суеверный университет», в котором заучивал все приметы и сдавал экзамены. Попробуем разобраться, из какой бездны рождаются всякие бредни.

Понятие «суеверие» происходит от слов «суетная вера», т.е. вера не способная принести пользы человеческой душе, а только один вред. В истории грехопадения комментаторы обращали внимание на то, как Ева пересказывает змею-искусителю заповедь, которую дал Бог: «не ешьте их и не прикасайтесь к ним». (Быт.3:3) Дело в том, что Бог не говорил «не прикасайтесь», а сказал: «а от дерева познания добра и зла не ешь от него» (Быт.2:17) Т.е. она исказила заповедь, придумав дополнительный запрет, который для неё и стал ловушкой. Так что первое искажение заповеди можно назвать первым суеверием.

Я слушал истории разных иностранцев переехавших жить в Россию и все они в один голос говорят, что Россия – страна суеверий. Бесконечный страх чёрных кошек, числа 13, вернулся домой что-то забыв, посмотри в зеркало, через порог не здороваться, ну и т.д. Обратите внимание, что главное ядро всех этих суеверий – страх. Где нет веры, там господствует страх и рождается суеверие. Проблема в том, что все эти приметы нам вбивают с детства родные и близкие. Суеверие – это не просто игра и шалость, это мировоззрение и ментальный язык постижения реальности. Это попытка упорядочить мир и понять его закономерности, а приметы выполняют функции откровения. Например, вы идёте на работу, и перед вами пробегает чёрная кошка. И вот подсознательно появляется страх, из которого вырастает вера, что должно произойти что-то плохое. На протяжении дня ваше сознание ищет это плохое событие, лучше сказать неприятное для вас. Что-то не хорошее произошло и вы делаете вывод, что чёрная кошка и это событие связаны, таким образом ваша вера в приметы становится крепче. У нас в монастыре был один человек, который доказывал истинность примет на опыте своей жизни. Он как-то гулял по улице и держал руки за спиной, и какая-то знакомая женщина сказала ему: «не держи руки за спиной, а то посадят», он лишь усмехнулся и через некоторое время его посадили в тюрьму. Я начал ему объяснять, что его посадили в тюрьму не потому, что он держал руки за спиной, а потому что он совершил преступление. Но его это не убеждало.

Склонность к выдумыванию различных запретов более всего проявляется среди женщин. Наверное, почти каждый церковный человек сталкивался с такими суевериями, как нельзя передавать свечку через левое плечо или нельзя тушить свечи задуванием, а сколько суеверий связано с Таинством Причастия, я уже молчу.

Очищение от суеверий первая и важнейшая аскетическая практика. Этот ментальный вирус сидит очень глубоко в подсознании, изъять его не так просто. Суеверие – это стена между Богом и человеком. Это иной язык, который не позволяет понимать язык Бога и познавать Его волю. Доверие Богу, Его заповедям и молитва во время того, как вам перебежала чёрная кошка или ещё что-то, лучше всего поражает этот вирус, который со временем должен исчезнуть. Будем помнить слова Господни: «не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей». (Ис.41:10)

Автор: монах Ефрем (Метс)

P.S. Этот текст публикуется в рамках рубрики толкования трудных мест Библии.

Перейти к верхней панели