Монастырь в честь "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Паздеры

О доверии

Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Лук.22:42)
О доверии - Паздеры

О доверии

Недавно разговаривал с одной знакомой молодой девушкой. Она ищет себя и уже сменила несколько мегаполисов, в которых как-то пыталась устроиться, и всё ей не то и не так. Когда она озвучила свои основные цели и их критерии, то мне стало понятно, почему ничего не выходит. Она хочет всё, и чтобы сразу и самое лучшее. Поэтому, ничего ей не подходит в этой жизни, т.к. требования абсолютно неадекватные и неспособность достигнуть их вызывает, как психологические проблемы (тупики и разочарования), так и материальные (надо на что-то жить).

— Туда я не пойду, то я делать не буду, это меня не достойно и т.д. – так отвечает она на все встречные предложения от работодателей. При этом, она верующий человек и молится, чтобы Бог ей помог. И, конечно же, Он её не слышит – подводит итог она.

— А ты смогла бы выбор своего пути доверить Богу? – спросил её я.

Ведь доверие – это готовность услышать любой ответ, даже тот, который мне не нравится. Обращение к Богу начинается с осознания того, что все мои мысли и представления о жизни ведут в тупик. Пустые надежды и фантазии изматывают душу, а бесконечное блуждание во тьме приносит только разочарование и тревогу. Признать своё бессилие пред лицом Господним и выйти из этого порочного круга самый величайший духовный подвиг. Царь Давид в 142 псалме говорит Богу: Укажи мне, [Господи,] путь, по которому мне идти, ибо к Тебе возношу я душу мою. (Пс.142:8) Дело в том, что человек не видит себя и свою жизнь в общей картине мира. Так видит только Бог.  И поэтому не мешать Богу помогать себе — великое дело. И когда мы говорим: я знаю лучше, я умнее, я опытней и т.д., то Бог отходит в сторону и человек остаётся в своём безумном одиночестве, страдая от своих я…я…я! Святитель Иоанн Златоуст рисует интересный образ молитвы. Он говорит, что если мы наняли адвоката, то наша задача изложить ему своё дело, но то, как он будет его решать в суде, мы ему уже не указываем, потому что доверяем ему. Так и в молитве к Богу: мы открываем своё сердце и свои переживания Ему, передавая всю власть решить это дело так, как Он считает правильным. Доверие Богу начинается с доверия к Его заповедям. По мере исполнения их, мы почувствуем, как наша жизнь выправляется. Блаженный Августин говорил Богу: «Если бы я только увидел себя, то увидел бы и Тебя». Увидев себя, человек сможет видеть правильные смыслы и ставить себе адекватные цели.

Поэтому я посоветовал этой девушке для начала идти на Литургию и приступить к Таинствам Исповеди и Причастия. Это самый первый шаг навстречу к Богу. В Таинствах мы показываем доверие слову Господню и настраиваем себя на готовность услышать ответ на нашу молитву. Надеюсь, у неё всё хорошо сложится.

Помоги нам Господи искренне и в глубине души всегда взывать к Тебе: да будет воля Твоя и на земле, как на небе; (Матф.6:10)

Автор: монах Ефрем (Метс)

P.S. Этот текст публикуется в рамках рубрики толкования трудных мест Библии.

Перейти к верхней панели